您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2019-05-20
是否公开: 公开
信件主题: 关于澳门新濠天地官网办理公证处办事员是否为懒政不作为
信件内容: 我于2018年11月开始在澳门新濠天地官网办理公证处办理我父亲银行存款公证,到今年5月20号,我第一次出具证明材料以材料不全拒绝办理,也未提供办理材料相关样本信息,办理人员相互推诿,两人说法前后不一致,遂于第一次办理时提供相关材料样本,我于5月20日提供相关证明材料,办理人员又以材料身份证号有涂改,村委会盖章无签名人信息为由拒绝受理,而且材料齐备受理后还要排队,2个月后才能办理。我想咨询下,政府一直在提倡简政,为何公证如此难办理?现在年轻人都在外地,回家办事少则一天,多则几天,也不一定都有时间,如此办事效率何年何月才能办理完成?

回复内容

受理时间: 2019-05-26
办理时间: 2019-05-31
办理部门: 澳门新濠天地官网人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,经县司法局调查,现回复如下:

该当事人向澳门新濠天地官网公证处申请的公证事项为继承权公证,根据《办理继承权公证的指导意见》第三条规定,当事人向公证处申请办理继承权公证应当提交:1、当事人身份证件;2、被继承人死亡证明; 3、全部法定继承人的基本情况及与被继承人亲属关系证明;4、其他继承人已经死亡的,应当提交其死亡证明和其全部法定继承人的亲属关系证明; 5、继承记名财产的,应当提交财产权属(权利)凭证原件等十项证件及证明材料。

当事人向县公证处申请办理记名财产继承权公证时,接待受理公证员向该当事人告知了办理公证所需的上述证件、证明材料及办证流程,并向其提供了证明材料样本。当事人于5月20日向县公证处受理公证员提供了相关证件、证明材料,受理公证员在审查其提供的材料时,发现法定继承人的亲属关系证明有严重涂改痕迹、婚姻关系证明材料填写有错误、当事人提供的证明材料缺少必要的受理要件所要继承的财产证明凭证,当天受理公证员随即向当事人出具了协助查询函,要求当事人对提供的相关证件及证明材料再进行完善。5月21日当事人携带相关证件及证明材料前来办理继承权公证,受理公证员审核了相关证件及证明材料,受理了该公证事项,因继承财产资金比较大(一万余元),需要对当事人提供的相关证件及证明材料进行核实,形成证据链,证明继承人依法享有继承权,受理公证员就与当事人约定了核实办理时间,并与5月31日办结了该公证案件。  

当事人反映的“办理人员推诿、两人说法前后不一致”的情况,根据公证处“首问负责制”服务制度,公证处其他公证员并未对当事人提交的材料进行实质审查,不存在此类情况。

澳门新濠天地官网公证处现有两名执业公证员在办理各类公证案件,且需办理的公证案件逐年上升,公证员手头案件积压,影响了办事效率,给群众办理公证事项造成了不便,县公证处将克服执业公证员少的困难,进一步完善办证流程,以积极的态度,为当事人提供更为快捷、更为优质的公证法律服务。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

主办:澳门新濠天地官网人民政府办公室

Copyright ? 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 澳门新濠天地官网人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号