您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 白**
来信时间: 2018-11-19
是否公开: 公开
信件主题: 关于大学生参加医保问题
信件内容: 在校大学生已经参加当地城镇医保,按规定在家不能再缴纳医保,那么农村村委怎样确定该大学生已经参加医保?或者需要大学生开具什么证明?

回复内容

受理时间: 2018-11-22
办理时间: 2018-11-26
办理部门: 县卫生和计划生育局
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,现回复如下:

    按照国家政策规定,城乡居民只能参加一种由政府举办的公益性医疗保险(医保或合作医疗)。已参加城镇职工医保、居民医保、大学生医保的农村人员,不得参加农村合作医疗,对于违规同时参加两种由政府举办公益性医疗保险(非营利性)的,只能享受其中一种医疗保险补偿。该网民如果已办理了大学生医保,政策不允许重复参加农村合作医疗,只需提供由参保单位或参保地医保中心出具的参保证明或参保缴费票据复印件,家庭其他参合人员新农合报销不受影响。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright ? 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 澳门新濠天地官网人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号