您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 吕*
来信时间: 2018-09-22
是否公开: 公开
信件主题: 请还我土地使用权
信件内容: 尊敬的各位领导 你们好!非常感谢您能在百忙中看到我反馈的问题!我叫吕攀,家住召公镇新庄村新上组,是一名本分的守法公民。我一直铭记习书记十九大提出的"农业农村农民问题是关系国计民生的根本性问题,需要始终把解决好“三农”问题作为全党工作的重中之重"。而现在我们身边依然存在村委干部不作为,不能很好的解决三农的问题等现象。我们村村民的土地配置存在严重漏洞,土地是农民的命根子,事关亿万农民的切身利益。我们村好多家庭人口与人均土地比例严重失调,村名家庭添减土地本因家庭人口数量而定,而现在早已成为停留在口头的标语。我现已结婚三年有于,媳妇与孩子一直没有分配种地,多次与村委干部沟通未果,而与此同时却有某些家庭过多的占有土地,这种矛盾近几年在村里日益凸显,严重影响我们的生活,年富力强本该是积极耕耘,发展新产业之时,希望各级领导全面整治严查还我们一片可以发展的新天地。

回复内容

受理时间: 2018-09-24
办理时间: 2018-09-24
办理部门: 召公镇
办理状态: 已办结
办理情况:

经调查,新上组与2013年秋调整土地后,再没有进行过大范围的土地调整,2017年在机动地内给新增人口划分了土地,由于承包期满的机动地面积有限,给部分新增人口仍没有划分土地,组上计划将明年承保期满的机动地给还未划分到土地的新增人口进行补划,针对新增人口近年来未耕种土地的情况,组上将以承包费的形式予以补偿。

我们已经将此问题与吕攀一家人进行了当面沟通,镇工作组将责成村上督促落实。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright ? 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 澳门新濠天地官网人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号