您好!今天是:
当前位置: 政民互动
政民互动

信件内容

姓名: 赵*
来信时间: 2018-08-25
是否公开: 公开
信件主题: 祥云华府物业乱收费
信件内容: 书记您好, 我是咱澳门新濠天地官网祥云华府小区的一名住户,我想咨询一下关于我们小区停车收费标准问题。 祥云华府物业之前对于我们固定车收费为100元/月,而且是地上地下都可以根据需要停车,但是现在物业在业主不知情的情况下私自涨价为150元/月,而且只能停地下车库,我们的车如果进入小区院子,需按照临时车收费标准收费。为什么我们交了月租费用,还要计时收费?物业美其名曰人车分流,那是否应该拒绝非小区住户车辆进入本小区。我们地下车库分南门和东门,到时时至今日物业只开放东门,车库南门上锁封死不予使用,非常不方便。麻烦问一下物业停车费收取是否合理,是否经过物价局审批,如果不合理,还希望有关部门能帮帮我们这群无权无势的老百姓,去年是暖气问题,今年又是停车费问题,真不知道物业是为业主服务的还是业主的主人。 还有一个,就是关于电费问题,政府网站几个月前就告知澳门新濠天地官网用电用户可以手机进行电卡充值,我们却还要从物业掏大价钱买电,为什么祥云华府的我们却不能享受如此便利的政策呢?难道我们不住在澳门新濠天地官网?

回复内容

受理时间: 2018-08-26
办理时间: 2018-08-27
办理部门: 县住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,回复如下:

经查,祥云华府小区共有13栋高层住宅, 1853户,地下停车位700多个。该小区采取的是人车分流的管理模式。车位涨价到12万元,车位租赁费涨到1800元/年的情况属实。但该问题属于业主与开发企业之间的买卖、租赁行为。

关于物业公司的监管,县住建局每季度联合社区对物业公司的服务进行一次检查,同时根据安排,适时开展电梯消防等安全专项检查,发现问题及时责令改正,并在小区实行“三公开”制度,年终进行量化考核。

关于反映县住建局干部职工在该小区低价购房,经查,县住建局机关干部无一人在祥云华府小区购房。

关于更换物业公司《物业管理条例》第十一、十二条规定,选聘和解聘物业服务企业应召开业主大会,应当经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。建议业主通过法定程序,成立业主大会和业主委员会,由业主大会决定物业服务企业的选聘和解聘。

关于物业收费问题,按照宝鸡市物价局、住房和城市建设局《关于物业服务收费等有关问题的通知》(宝市价综发〔2015〕12号)的有关规定,县住建局将配合物价局做好物业收费监管工作。

8月15日下午,县住建局会同城关街道办祥云社区与祥云华府部分业主代表进行了交流,目前存在的主要问题是缴纳了地下车位租赁费的业主为图方便,仍然要将车辆停放在小区院内,对祥云华府物业的收费管理不满。由于祥云华府小区住户多,车辆多,地上停车严重影响业主通行及应急通道的畅通,针对此问题,住建局分管领导及社区负责人耐心做了解释,劝导业主依照《物业管理条例》第七条,履行遵守管理规约及遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度的义务,同时责令祥云华府物业完善地下车位设施,方便业主停车使用,共同维护小区的环境。

同日,县物价局对该小区物业收取停车费进行检查,目前只收取5户停车费,每户150元/辆·月。根据宝鸡市物价局2015年1月30日下发《宝鸡市物价局关于贯彻落实陕西省物价局放开部分服务价格的意见》<宝市价停发2015〕3号)>文件规定,对物业管理区域内停车服务收费实行市场调节价,停车服务收费标准应由物业服务企业和业主或使用人协商后进行公示。物价局已责令该物业公司暂停收取停车费,并对收取的五户业主停车费,限五日内退还停车用户。建议尽快成立祥云华府业主委员会,其物业一切收费和业主委员会进行协商解决,在未成立业主委员会之前,所有业务费用,物业公司和业主协商解决,并签订协商合同,方可收费。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright ? 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 澳门新濠天地官网人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号